HappyFiles Internationalisation - en to de translation catalogue (229 entries)

en: %d file(s) failed.
de: %d Datei(en) fehlgeschlagen.

en: %d file(s) renamed.
de: %d Datei(en) umbenannt.

en: %d file(s) were deleted.
de: %d Datei(en) wurden gelöscht.

en: %d file(s) were kept because they are still assigned to other folders or could not be deleted.
de: %d Datei(en) wurden beibehalten, da sie noch anderen Ordnern zugewiesen sind oder nicht gelöscht werden konnten.

en: %s folders imported and %s items categorized.
de: %s Ordner importiert und %s Objekte kategorisiert.

en: %s folders successfully imported.
de: %s Ordner erfolgreich importiert.

en: %s folders with %s associated items found to import.
de: %s Ordner mit %s zugehörigen Objekten zum Importieren gefunden.

en: Add new folder
de: Neuen Ordner hinzufügen

en: All %1$s folders
de: Alle %s Ordner

en: All %s
de: Alle %s

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Plugins
de: Alle Plugins

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: Also delete files
de: Dateien löschen

en: Are you sure you want to also delete files from the selected folders?
de: Sind Sie sicher, dass Sie auch Dateien aus den ausgewählten Ordnern löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete all your HappyFiles folders, associations, and settings?
de: Bist du sicher, dass du alle HappyFiles-Ordner, Verknüpfungen und Einstellungen löschen möchtest?

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Assign multiple folders
de: Mehrere Ordner zuweisen

en: Attachment
de: Anhang

en: Attachment IDs
de: Anhänge-IDs

en: Attachment file not found.
de: Die Anhangsdatei wurde nicht gefunden.

en: Attachment page
de: Anhangseite

en: Attachment title is empty.
de: Der Titel des Anhangs ist leer.

en: Author
de: Autor

en: Bulk rename failed.
de: Die Massenumbenennung ist fehlgeschlagen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel all
de: Alles abbrechen

en: Cannot restore original filename because it already exists.
de: Der ursprüngliche Dateiname kann nicht wiederhergestellt werden, da er bereits vorhanden ist.

en: Caption
de: Bildunterschrift

en: Choose how folder item counts should be displayed.
de: Entscheide, wie die Anzahl der Ordnerelemente angezeigt werden soll.

en: Clear
de: Leeren

en: Click the "+" button above to create your first folder. Then start dragging items into it. To remove an item from a folder drag it into the "Uncategorized" folder.
de: Klick oben auf den "+" Button, um deinen ersten Ordner zu erstellen. Ziehe dann die ersten Objekte in diesen Ordner. Um ein Object aus einem Ordner zu entfernen, ziehe ihn in den Ordner “Nicht kategorisiert“.

en: Click to copy
de: Klicken um zu kopieren

en: Collapse
de: Minimieren

en: Color
de: Farbe

en: Columns
de: Spalten

en: Columns (mobile)
de: Spalten (mobil)

en: Columns (tablet)
de: Spalten (Tablette)

en: Create
de: Erstellen

en: Current folder
de: Aktueller Ordner

en: Current folder + children separately
de: Aktueller Ordner + Unterordner separat

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom item order
de: Bestellung von Sonderanfertigungen

en: Custom item ordering is disabled.
de: Die Bestellung von Sonderanfertigungen ist deaktiviert.

en: Custom order table deleted.
de: Die Tabelle mit den Sonderbestellungen wurde gelöscht.

en: Date
de: Datum

en: Deactivate license
de: Lizenz deaktivieren

en: Default
de: Standard

en: Default open folder
de: Geöffneter Ordner

en: Delete
de: Löschen

en: Delete folders
de: Ordner löschen

en: Delete folders & subfolders
de: Ordnern und Unterordnern löschen

en: Delete plugin data
de: Plugin Daten löschen

en: Delete table
de: Tabelle löschen

en: Delete the custom order table? This removes all saved item positions.
de: Die benutzerdefinierte Bestelltabelle löschen? Dadurch werden alle gespeicherten Artikelpositionen entfernt.

en: Descending
de: Absteigend

en: Disable SVG sanitization
de: SVG-Sanitisierung deaktivieren

en: Disable built-in SVG sanitization if you experience issues when uploading SVG files.
de: Deaktiviere die integrierte SVG-Sanitization, wenn du Probleme beim Hochladen von SVG-Dateien hast.

en: Disable in media library
de: In Mediathek deaktivieren

en: Disable loading
de: Laden deaktivieren

en: Disable loading HappyFiles on specfic URLs by adding the entire URL or any part of it. One URL per line.
de: Verhindere das Laden von HappyFiles auf bestimmten URLs, indem du die ganze URL oder einen Teil davon hinzufügst. Pro Zeile nur eine URL.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display your images in a beautiful gallery.
de: Zeige deine Bilder in einer schönen Galerie an.

en: Download
de: Herunterladen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit folder
de: Ordner bearbeiten

en: Enable custom item order
de: Benutzerdefinierte Reihenfolge der Elemente aktivieren

en: Enable public term archives for HappyFiles custom taxonomies (all enabled post types except media files).
de: Aktivieren Sie öffentliche Begriffsarchive für benutzerdefinierte HappyFiles-Taxonomien (alle aktivierten Beitragstypen mit Ausnahme von Mediendateien).

en: Enable/disable SVG upload, preview & sanitization per user role. Set SVG support for individual user on user profile page.
de: Aktiviere/deaktiviere SVG-Upload, Vorschau und Bereinigung pro Benutzerrolle. SVG-Unterstützung für einzelne Benutzer kannst du auf deren Profilseite festlegen.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enforce loading
de: Laden erzwingen

en: Enforce loading HappyFiles in the wp-admin or frontend (logged-in users only), select the loading location above.
de: Lass HappyFiles im wp-admin oder Frontend laden (nur für angemeldete Nutzer), wähle oben den Speicherort aus.

en: Expand
de: Ausklappen

en: Experimental feature:
de: Experimentelles Merkmal:

en: Export
de: Exportieren

en: Export your HappyFiles folder structure to import & use it in another installation.
de: Exportiere deine HappyFiles Ordnerstruktur, um sie in einer anderen Installation zu nutzen.

en: Failed to query post meta for attachment URL updates.
de: Die Abfrage der Post-Meta-Daten für Aktualisierungen der Anhang-URLs ist fehlgeschlagen.

en: Failed to query posts for attachment URL updates.
de: Die Abfrage der Beiträge nach Aktualisierungen der Anhang-URLs ist fehlgeschlagen.

en: Failed to update post content for post ID %d.
de: Die Aktualisierung des Beitragsinhalts für die Beitrags-ID %d ist fehlgeschlagen.

en: Failed to update post meta ID %d.
de: Die Aktualisierung der Post-Meta-ID %d ist fehlgeschlagen.

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Featured image
de: Beitragsbild

en: File renaming
de: Datei umbenennen

en: File renaming is disabled.
de: Die Umbenennung der Datei ist deaktiviert.

en: File size
de: Dateigröße

en: Files
de: Dateien

en: Folder
de: Ordner

en: Folder access
de: Ordnerzugang

en: Folder count mode
de: Ordneranzahl-Modus

en: Folder not found
de: Ordner nicht gefunden

en: Folder not found in trash
de: Ordner nicht im Papierkorb gefunden

en: Folders
de: Ordner

en: Folders from another media plugin detected to import
de: Ordner aus einem anderen Medien-Plugin zum Import erkannt

en: Full access
de: Voller Zugriff

en: Full size
de: Volle Größe

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery settings
de: Galerie-Einstellungen

en: Gallery shortcode
de: Galerie Shortcode

en: General
de: Allgemein

en: HappyFiles account
de: HappyFiles-Konto

en: HappyFiles data has been deleted.
de: Die HappyFiles Daten wurden gelöscht.

en: Height
de: Höhe

en: Hold down CTRL/CMD to select multiple folders.
de: Halte STRG/CMD gedrückt, um mehrere Ordner auszuwählen.

en: Image size
de: Bildgröße

en: Images
de: Bilder

en: Import
de: Importieren

en: Import/delete folder data
de: Ordnerdaten importieren/löschen

en: Include subfolder
de: Inklusive Unterordner

en: Include subfolders
de: Inklusive Unterordner

en: Infinite scrolling
de: Endlos-Scrolling

en: Inherit
de: Vererbt

en: Insufficient permissions.
de: Keine Berechtigung.

en: Invalid attachment.
de: Der Anhang ist ungültig.

en: Invalid bulk rename mode.
de: Ungültiger Massenumbenennungsmodus.

en: Invalid folder ID for custom ordering.
de: Ungültige Ordner-ID für die benutzerdefinierte Sortierung.

en: Invalid folder ID.
de: Ungültige Ordner-ID.

en: Invalid folder selected.
de: Ungültiger Ordner ausgewählt.

en: Invalid plugin specified.
de: Ungültiges Plugin angegeben.

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: Items
de: Einträge

en: Large
de: Groß

en: Last opened folder
de: Zuletzt geöffneter Ordner

en: License key deletion failed.
de: Das Löschen des Lizenzschlüssels ist fehlgeschlagen.

en: License key has been removed.
de: Der Lizenzschlüssel wurde entfernt.

en: Lightbox
de: Leuchtkasten

en: Link to
de: Link zu

en: Make folders public
de: Ordner öffentlich machen

en: Make folders public (custom terms)
de: Ordner öffentlich machen (benutzerdefinierte Begriffe)

en: Manual file renaming is disabled.
de: Die manuelle Umbenennung von Dateien ist deaktiviert.

en: Max items
de: Max. Anzahl

en: Media
de: Medien

en: Media file
de: Mediendatei

en: Medium
de: Mittel

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Mobile breakpoint (px)
de: Mobile Breakpoint (px)

en: Modified
de: Geändert

en: Move
de: Verschieben

en: No HappyFiles data to delete.
de: Keine HappyFiles-Daten zu löschen.

en: No access
de: Kein Zugriff

en: No candidate URL terms were available for stored content updates.
de: Es waren keine URL-Begriffe für Aktualisierungen gespeicherter Inhalte verfügbar.

en: No crop
de: Nicht schneiden

en: No custom order table found.
de: Es wurde keine Tabelle für Sonderbestellungen gefunden.

en: No files selected.
de: Keine Dateien ausgewählt.

en: No folder name or term ID provided.
de: Kein Ordnername und keine Term-ID angegeben.

en: No folder selected.
de: Kein Ordner ausgewählt.

en: No folders found that match your search criteria. Please try another phrase or clear your search. Search is case-sensitive.
de: Es wurden keine Ordner gefunden, die deinen Suchkriterien entsprechen. Bitte versuche einen anderen Ausdruck oder lösche deine Suche. Bei der Suche wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: No folders found to import.
de: Es wurden keine Ordner zum Importieren gefunden.

en: No original filename found for undo.
de: Kein ursprünglicher Dateiname zum Rückgängigmachen gefunden.

en: No stored attachment URLs needed updating.
de: Es mussten keine gespeicherten URLs von Anhängen aktualisiert werden.

en: None
de: Nichts

en: Nothing to import or invalid JSON format.
de: Nichts zu importieren oder ungültiges JSON-Format.

en: One click updates
de: Aktualisierungen mit einem Klick

en: Open in new tab
de: Öffne in neuem Tab

en: Optional: Assign a folder to your uploaded file(s):
de: Optional: Weise den hochzuladenen Dateien einen Ordner zu:

en: Order
de: Reihenfolge

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Organize your WordPress data (files, post types, plugins).
de: Organisiere deine WordPress-Daten (Dateien, Beitragstypen, Plugins).

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Paste your license key from your %s in here to enable one-click plugin updates and notifications.
de: Füge deinen Lizenzschlüssel aus deinem %s ein, um Plugin-Updates und -Benachrichtigungen mit einem Klick zu aktivieren.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Please confirm how you'd like to delete the HappyFiles folders listed below. Files are not deleted unless you enable "Also delete files".
de: Bitte bestätigen Sie, wie Sie die unten aufgeführten HappyFiles-Ordner löschen möchten. Dateien werden nur gelöscht, wenn Sie "Dateien auch löschen" aktivieren.

en: Please provide a valid file name.
de: Bitte gib einen gültigen Dateinamen ein.

en: Please test on a staging site first and use with caution on production websites. Renaming files changes attachment filenames on disk, updates attachment metadata, and rewrites matching attachment URLs stored in post content and post meta where possible.
de: Bitte teste das zunächst auf einer Staging-Seite und sei bei der Verwendung auf Produktionswebsites vorsichtig. Das Umbenennen von Dateien ändert die Dateinamen der Anhänge auf der Festplatte, aktualisiert die Metadaten der Anhänge und schreibt, soweit möglich, die entsprechenden Anhang-URLs um, die im Beitragsinhalt und in den Beitragsmetadaten gespeichert sind.

en: Post Types
de: Beitragstypen

en: Random
de: Zufällig

en: Regenerate file sizes
de: Dateigrößen neu generieren

en: Remove featured image
de: Beitragsbild entfernen

en: Remove from all folders
de: Aus allen Ordnern entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename %d selected file(s) by title?
de: %d ausgewählte Datei(en) nach Titel umbenennen?

en: Rename by title
de: Umbenennen nach Titel

en: Rename by title failed.
de: Umbenennen nach Titel fehlgeschlagen.

en: Rename failed.
de: Die Umbenennung ist fehlgeschlagen.

en: Rename file based on its media title?
de: Datei basierend auf ihrem Medientitel umbenennen?

en: Rename files based on media title
de: Dateien basierend auf Medientitel umbenennen

en: Rename files manually (media library list view)
de: Dateien manuell umbenennen (Listenansicht der Medienbibliothek)

en: Rename files on upload (based on metadata/exif title)
de: Dateien beim Hochladen umbenennen (basierend auf Metadaten/Exif-Titel)

en: Rename request failed.
de: Umbenennungsanforderung fehlgeschlagen.

en: Rename selected files by title
de: Ausgewählte Dateien nach Titel umbenennen

en: Renaming files by title is disabled.
de: Das Umbenennen von Dateien nach Titel ist deaktiviert.

en: Renaming files requires the "delete_posts" capability.
de: Das Umbenennen von Dateien erfordert die Funktion "delete_posts".

en: SVG support
de: SVG-Unterstützung

en: Save
de: Speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Search
de: Suche

en: Search folder
de: Ordner durchsuchen

en: Select
de: Auswählen

en: Select featured image
de: Beitragsbild auswählen

en: Set featured image via "Quick edit"
de: Beitragsbild über "QuickEdit" setzen

en: Set folder access level per user role. Set folder access for individual user on user profile page.
de: Lege die Ordnerzugriffsstufe pro Benutzerrolle fest. Lege den Ordnerzugriff für einzelne Benutzer auf der Profilseite fest.

en: Set folder you want to open on page load.
de: Lege den Ordner fest, der beim Laden der Seite geöffnet werden soll.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show featured image preview column
de: Vorschauspalte für das Beitragsbild anzeigen

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort by file size
de: Nach Dateigröße sortieren

en: Spacing
de: Abstand

en: Store item positions per folder in a dedicated HappyFiles database table.
de: Speichere die Positionen der Elemente pro Ordner in einer eigenen HappyFiles-Datenbanktabelle.

en: Subfolders
de: Unterordner

en: Tablet breakpoint (px)
de: Tablet Breakpoint

en: The custom order table still exists while the feature is disabled.
de: Die benutzerdefinierte Bestelltabelle bleibt auch dann bestehen, wenn die Funktion deaktiviert ist.

en: The selected folder has no items.
de: Der ausgewählte Ordner enthält keine Objekte.

en: The selected folder no longer exists. We recommend selecting another folder.
de: Der ausgewählte Ordner existiert nicht mehr. Wir empfehlen, einen anderen Ordner auszuwählen.

en: The selected folders have been deleted.
de: Die ausgewählten Ordner wurden gelöscht.

en: This file couldn't be sanitized for security reasons and wasn't uploaded.
de: Diese Datei konnte aus Sicherheitsgründen nicht bereinigt werden und wurde nicht hochgeladen.

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Title
de: Titel

en: Total (current + all sub folders combined)
de: Gesamt (aktuell + alle Unterordner zusammen)

en: Type
de: Typ

en: Unable to rename file on disk.
de: Die Datei auf der Festplatte kann nicht umbenannt werden.

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Undo rename
de: & Rückgängig: Umbenennen

en: Undo rename and restore original filename?
de: Umbenennen rückgängig machen und ursprünglichen Dateinamen wiederherstellen?

en: Undo rename failed.
de: Das Rückgängigmachen der Umbenennung ist fehlgeschlagen.

en: Undo request failed.
de: Die Rückgängig-Anforderung ist fehlgeschlagen.

en: Upload SVG files only from trusted sources as they can contain and execute malicious XML code.
de: Lade SVG-Dateien nur aus vertrauenswürdigen Quellen hoch, da diese bösartigen XML-Code enthalten können.

en: Upload to folder
de: In Ordner hochladen

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Users
de: Benutzer

en: View folders
de: Ordner anzeigen

en: View full folder name on hover
de: Vollständigen Ordnernamen beim Hovern anzeigen

en: View media library
de: Medienbibliothek anzeigen

en: Warning: Files will be moved to Trash (or permanently deleted if Trash is disabled). Files assigned to folders outside this delete selection are kept.
de: Warnung: Dateien werden in den Papierkorb verschoben (oder dauerhaft gelöscht, wenn der Papierkorb deaktiviert ist). Dateien, die Ordnern außerhalb dieser Löschauswahl zugewiesen sind, werden beibehalten.

en: When enabled removing an item from a folder removes it from all other folders. If disabled the item will only be removed from the open folder.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, wird ein Objekt beim Entfernen aus einem Ordner auch aus allen anderen Ordnern entfernt. Wenn deaktiviert, wird das Objekt nur aus dem geöffneten Ordner entfernt.

en: When enabled the media library uses infinite scrolling instead of the default "Load more" button.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, verwendet die Mediathek anstelle der Standardschaltfläche "Mehr laden" einen unendlichen Bildlauf.

en: When enabled you can assign multiple folders to one item. If disabled an item can only be assigned to one folder.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kannst du einem Objekt mehrere Ordner zuweisen. Wenn deaktiviert, kann ein Objekt nur einem Ordner zugeordnet werden.

en: When enabled you can sort your attachments by file size.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, kannst du Anhänge nach Dateigröße sortieren.
